25.08.2010 09:15
Со стороны общества нет активного сопротивления наступлениям власти на демократические свободы. Об этом заявила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, передает «Украинская правда» со ссылкой на телеканал ТВi.

«Я не склонна апеллировать к Западу – «заграница нам не поможет». Мы должны быть носителями европейских ценностей, а не Европа придет и их нам насадит», - сказала она.

Сюмар считает, что власть хочет создать для себя комфортную информационную среду. «Власть не хочет критики - она ее не любит. Если Янукович оставляет на должности Хорошковского, все его заявления, что он не допустит цензуры - не работают, потому что это уже связка Президента с главой СБУ, это уже идеология», - отметила она.

Сюмар не расценивает дело группы компаний «Интер», которая принадлежит Валерию Хорошковскому, против ТВi и «5 канала», как конфликт бизнес-интересов. «Если дело касается двух каналов, которые занимают объективную и критическую позицию по отношению к власти, то это политическое дело. Происходит фактически судебное преследование», - подчеркнула она. «Почему сейчас возникает первый прецедент, когда решение национального регулятора отменяется через суд... Если удается что-то сделать один раз, причем успешно, очень хочется потом это повторить», - сказала Сюмар.