25.08.2010 09:25
К нынешнему Дню независимости в Полтаве готовились установить памятник Ивану Мазепе. Но местные власти со скандалом отказались выделить участок земли для монумента, и тогда сторонники гетмана решили разместить памятник на частной территории, передают Podrobnosti.ua.

Подполковник-артиллерист, а ныне пенсионер Василий Ковальчук предложил превратить свой палисадник в островок национально-исторической борьбы решил после того, как полтавские власти отказались от памятника. Споры по этому поводу в городе шли несколько лет, с тех пор, как президент Виктор Ющенко к 300-летию Полтавской битвы издал указ: на высоком уровне отметить действия Мазепы и украинско-шведский союз.

Скульптуру, изготовление которой в 2009-м курировал лично глава державы, отлили из бронзы в столице. Но до Полтавы она так и не доехала. Сегодня гигантское изваяние Ивана Мазепы пылится на заднем дворе художественного спецкомбината в Киеве. Пока фигура высотой почти 3,5 м служит ориентиром на местной автостоянке.

Автор проекта, заслуженный художник Украины Николай Билык, выигравший творческий конкурс, на Мазепу потратил несколько месяцев. Еще год назад это был выгодный госзаказ. Теперь - головная боль. С бесхозной статуи стали потихоньку отвинчивать бронзовые пуговицы. Тем не менее, идею переезда неприкаянной фигуры на подворье полтавчанина скульптор не одобряет. Ведь памятник вместе с постаментом - это огромная глыба, выше семи метров, ее абсурдно воздвигать на небольшом частном участке. По словам Билыка, памятники такой величины должны стоять на площади. В то же время сессии областного и городского совета собирались по поводу памятника несколько раз, в итоге монументу в прописке отказали.

В Полтавской мэрии аргументируют отказ результатами опроса горожан, который показал, что лишь 6% горожан согласны с тем, чтобы в городе был возведен памятник Мазепе. В мэрии утверждают, памятник навязывали из Киева, не поинтересовавшись ни мнением полтавчан, ни концепцией городской власти. Здесь были согласны поставить Мазепу небольшого и не в центре, а на поле полтавской битвы. От семиметрового изваяния открестились и даже деньги вернули в госбюджет. Но Мазепу в Киеве всё равно отлили - на пожертвования. Теперь полтавские национально-патриотические организации начали спор, кому же принадлежит право на отлитую статую. Но ко Дню независимости к согласию не пришли.