25.08.2010 11:10
Причиной отказа российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина от боя с украинцем Владимиром Кличко стала смерть отца россиянина. Об этом рассказал Крис Майер - исполнительный директор немецкой промоутерской компании Sauerland Event, представляющей интересы Поветкина.

Бой Кличко - Поветкин должен был состояться 11 сентября. Однако 19 июля россиянин не явился на официальную пресс-конференцию, объяснив это воспалением носовых пазух. Поветкин был лишен статуса официального претендента на титул чемпиона мира по версии IBF (Международная федерация бокса). Вместо него 11 сентября соперником Кличко станет нигериец Сэмюэл Питер. Об этом пишет ForUm.

Отец российского боксера Владимир Поветкин умер в апреле 2010 года. По словам Майера, после этого у спортсмена возникло много трудностей, он долго не тренировался и поэтому решил отказаться от боя с Кличко.

Ранее руководитель Sauerland Event Вильфрид Зауэрланд называл причиной отказа Поветкина неприемлемые условия контракта, предложенного Кличко. Тренер россиянина Тедди Атлас говорил, что он доволен отменой боя, поскольку Поветкин пока не готов драться с Кличко. Майер назвал слова Атласа проявлением непрофессионализма.

После отказа от боя с Кличко IBF опустила Поветкина с первого на 11-е место в своем рейтинге. Всемирная боксерская организация (WBO) переместила россиянина с первого на третье место. Кличко-младший является чемпионом мира по версиям IBF и WBO.