25.08.2010 12:30
Спасать россиян от дефицита гречки будет Китай - первые партии уже пошли. Импортировать крупу Россия будет впервые за семь лет: в последний раз в страну было ввезено около 100 тысяч тонн в 2003-04 сельхозгоду.

Аномальная жара и засуха наряду с нулевыми запасами привели к тому, что стоимость гречки выросла втрое и крупа просто исчезла с полок магазинов. Следом могут подорожать пшено и горох, однако заменить их импортом вряд ли получится. Об этом пишет Сегодня.

Как пишет издание, гречневая крупа отсутствует в крупных московских магазинах уже неделю. Нет гречки в магазинах «Ашан», Metro Cash & Carry, «Копейка», Billa и многих других. На вопросы покупателей, есть ли гречка на складе или когда ее привезут, продавцы лишь пожимают плечами. В интернет-магазине «Утконос» есть один самый простой вид крупы - по 58,4 рубля за 1 килограмм, тогда как ранее цена была в районе 30 рублей. В небольших магазинах гречку можно найти по 60-80 рублей за килограммовую пачку. Такая же ситуация и на продовольственных рынках Москвы.

Представители торговых сетей подтверждают дефицит гречки, вчера по этому поводу крупнейшие ритейлеры даже собрали пресс-конференцию. По словам руководителя по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group Михаила Сусова, проблемы с гречневой крупой объясняются низкими запасами и неблагоприятными прогнозами по урожаю этой культуры в 2010 году. В связи с этим поставщики увеличивают отпускные цены до 40-60%, отмечает ритейлер.

Переработчики ждут гречиху нового урожая. Она уже появляется на рынке, но цены все равно не снижаются, жалуется директор компании «Разгуляй-маркет» Дмитрий Леонов. Сейчас гречку можно купить только по спекулятивным ценам у небольших поставщиков, придерживающих зерно старого урожая, добавляет менеджер компании «Мистраль» Юлия Котельникова.

Ситуацию может спасти импортная гречка. Семь лет назад в России уже была аналогичная ситуация: в 2003 - 04 сельхозгоду из-за низкого урожая в страну был ввезен рекордный объем гречки - более 100 тысяч тонн. В последние годы Россия ее не импортировала, но в этом году может ввезти значительные объемы гречневой крупы, а возможно, и гречихи.

Уже начались поставки гречки из Китая. Посредники предлагают китайскую гречку по 34-36 рублей за 1 килограмм, рассказывают крупные поставщики. Один из оптовиков, к примеру, предложил корреспонденту издания купить 1 тысячу тонн гречки с завода в Китае по 34,1 рубля за 1 килограмм. Однако такие компании, как «Мистраль» и «Разгуляй», указывают на низкое качество китайской гречки.

Напомним, ранее сообщалось, что гречневая крупа исчезла с прилавков некоторых сетевых магазинов Москвы.