25.08.2010 13:09
Бывший министр труда и социальной политики Людмила Денисова считает, что нынешняя правящая команда во главе с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым приведет Украину к социальному дефолту. Об этом пишет «Фокус».

«Наших граждан может ожидать обнищание, поскольку сейчас очень стремительно растут цены на газ, поднимают цены на коммунальные услуги, постоянно повышаются цены на продукты питания, в частности, на такие социальные продукты, как хлеб, молоко и масло. И аграрии вынуждены ставить высокие цены, потому что правительство отказало им в поддержке», - заявила экс-министр.

Она отметила, что при сильном подорожании жизни не растут социальные выплаты, минимальные зарплаты и пенсии. А те «мизерные повышения, которые сделало новое правительство, ничего не компенсируют», поскольку цены растут быстрее, чем пенсии и зарплаты.

Денисова также напомнила, что с января 2011 года будут заморожены все повышения зарплаты для работников бюджетной сферы.

«Все накопления, которые, возможно, еще остались у людей, за счет поднятия цен будут вымыты в карманы олигархов, а это непременно приведет к снижению покупательной способности, что, в свою очередь, приведет Украину к дефолту», - подытожила она.