25.08.2010 14:59
Во время выступления в парке Шевченко по случаю Дня Независимости лидер БЮТ Юлия Тимошенко допустила историческую ошибку. Проводя исторические параллели, она перепутала гетмана Павла Скоропадского с председателем Директории Симоном Петлюрой, отмечает «Сегодня».

«Почему мы наблюдали, как история ставила полян против древлян... реестровое казачество против нереестрового, Директорию Скоропадского против Центральной Рады», - заявила Тимошенко.

Напомним, Павел Скоропадский пришел к власти в результате переворота в апреле 1918 года, свергнув Центральную Раду, и Украина была объявлена Гетманским государством.

В декабре 1918 года гетманат Скоропадского был свергнут Директорией, которую возглавлял сначала Владимир Винниченко, а затем Симон Петлюра.

Отметим, что на призыв Тимошенко отпраздновать День Независимости в парке Шевченко откликнулись несколько тысяч человек. На митинг Тимошенко опоздала всего на несколько минут.

Во время митинга оппозиционерка заявила о планах Президента Виктора Януковича и его команды продлить срок работы Верховной Рады 6-го созыва до 2015 года и срок полномочий президента с 5 до 7 лет.

Напомним, что сам Виктор Янукович не один раз допускал литературные, исторические и географические ошибки.