25.08.2010 15:35
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает категорически против ликвидации районных советов в городе Киеве. Об этом информирует УНИАН.

Она признает, что столица нуждается в кардинальных кадровых изменениях, но, подчеркивает лидер БЮТ, только киевляне должны решать, кому поручить управление городом. «Принципиальная позиция БЮТ: 31 октября в Киеве должны состояться одновременные выборы городского председателя, городского и районных советов», - подчеркивается в заявлении Тимошенко.

Также политик напомнила, что на совете Блока в столице было принято решение, что фракция БЮТ сегодня не будет принимать участие во внеочередной сессии Киевсовета, «к тому же, созванной с нарушением регламента». «Согласно действующему законодательству, председателем райгосадминистрации может быть только председатель райсовета. Партия регионов уверена, что проиграет местные выборы в Киеве, и Янукович не сможет назначить «людей из Макеевки». Следовательно, свою проблему он решает путем лишения киевлян права избирать себе власть. Сначала без выборов поменяли власть в городе, теперь так же без избирателей будут менять власть в районах», - отмечается в заявлении.

«Каждый депутат из фракции БЮТ, который отступит от этой позиции, предаст киевлян и собственную политическую силу - за нарушение фундаментальных прав и свобод граждан будет немедленно исключен из партии «Батькивщина», из фракции БЮТ и из-за применения императивного мандата лишен депутатского статуса», - подчеркивает Тимошенко.