25.08.2010 15:59
Об этом в своем блоге на From-UA пишет директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Независимость государства означает, прежде всего, самостоятельное, в интересах собственной страны, принятие решений во взаимоотношениях с внешним миром», - уверен он.

Филиндаш считает, что принятое под давлением США Киевом решение о прекращении работ по строительству Бушерской АЭС в Иране является невыгодным. «В результате этого «мудрого государственнического шага» экономические потери Украины и таких наших заводов, как харьковские «Турбоатом» и «Монолита», Запорожский трансформаторный, Николаевский трубный, сумской «Насосэнергомаш», металлургические комбинаты, которые должны были поставлять крупные поковки и отливки, отдельные детали и компоненты, составили, по разным оценкам, от 350 до 600 миллионов долларов. Не говоря уже о том, что несостоявшийся Бушерский контракт был, особенно в те годы, одной из немногих возможностей участия Украины в долгосрочном наукоемком, высокотехнологическом проекте, а не выступать в ставшей уже привычной роли полусырьевого придатка развитых стран», - отмечает эксперт.

Филиндаш обращает внимание, что, несмотря на отказ Украины, строительство Бушерской АЭС успешно завершено. «Всю прибыль и другие дивиденды в результате получила Россия, устоявшая против аналогичного американского давления. Кстати, обещанную США компенсацию за отказ от бушерского проекта Украина, как и следовало ожидать, ждет по сегодняшний день», - заявил автор публикации.

«Громкие празднования и напыщенные фразы на День независимости – это, конечно, хорошо, но они имеют смысл только при наличии, собственно, предмета празднования: реальной, а не декларативной независимости», - резюмировал Филиндаш.