25.08.2010 16:05
Глава фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко уверен, что ликвидация районных советов в Киеве позволит оптимизировать систему управления столицей. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской организации Партии регионов.

Омельяненко отметил важность и своевременность обращения депутатского корпуса Киевсовета к депутатам Верховной Рады Украины о целесообразности деятельности в Киеве районных советов. «Ни в одном крупном городе Украины – Харькове ли, Одессе, Донецке, Днепропетровске - нет такого понятия, как районные советы», - сказал он.

По словам Омельяненко, сегодня очевидно, что районные советы Киева не в состоянии эффективно работать и действовать в интересах киевлян. «Фактически большая часть функций, которые раньше выполняли райсоветы, уже давно переданы городскому совету. К тому же, содержание в районах более 600 депутатов негативно отражается и на бюджете города. Только поддержка аппарата и райсоветов требует свыше 70 млн. грн. Эти деньги вполне можно будет перенаправить на программы развития Киева, социальные программы, поддержку малообеспеченных киевлян», - сказал глава фракции ПР в Киевсовете.

При этом он утверждает, что решение сегодняшней сессии Киевсовета не связано с тем, что в стране ожидаются выборы в местные советы. «Политической составляющей здесь нет», - сказал Омельяненко.

Как сообщалось, 25 августа Киевсовет принял решение об обращении в Верховную Раду об изменении законодательства с целью ликвидации райсоветов в Киеве.