25.08.2010 17:27
Об этом сообщила глава инициативной группы по спасению моряков, руководитель Одесской областной организации партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант, положение дел на сухогрузе критическое. Машинное отделение затоплено, судно обесточено, из-за чего нельзя откачать воду или поднять якорь. Это означает, что самостоятельно судно до Порт-Саида не дойдет.

Сейчас «Святая София» находятся в нейтральных водах на пути следования других судов в Порт-Саид. В ночь 21-го на 22-ое августа в полностью обесточенный сухогруз чуть не врезалось рыболовецкое судно. Украинцы случайно заметили приближающуюся угрозу и фонариками подали сигнал бедствия.

Как рассказали моряки, еще в январе по документам «Святая София» должна была стать на ремонт в Ильичевске, однако судовладелец направил судно в Херсон, а оттуда - в Порт-Саид.

Как сообщалось, с 25 марта члены экипажа находятся в бедственном положении. Из-за долгов судовладельца и плохого состояния судна египетские власти отказали ему в заходе в порт. Два раза украинцы были вынуждены посылать сигналы SOS и запускать красные сигнальные ракеты.

Украинцы крайне возмущены тем, что судовладелец и компания-оператор не выполняли своих обещаний предоставить помощь команде, а ITF (Международная федерация транспортных рабочих) и египетские власти игнорировали международные нормы морского права, обязующие безотлагательно оказывать помощь терпящим бедствие морякам.
В ситуацию вмешалось консульство Украины в Египте. Операции по возвращению одиннадцати украинцев на Родину всячески оказывает поддержку лично вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Члены экипажа «Святой Софии» передали Светлане Фабрикант и представителям фонда «Ассоль» все документы по переписке с судовладельцем и ITF, заключения портовых служб об аварийном состоянии судна и другие материалы, которые будут направлены адвокатской группе для подачи исков в суд.

Египетские военные власти готовы пустить «Святую Софию» в Порт-Саид с предварительной оплатой стоимости буксировки и погашения штрафов. Пока решается: будет это сделано по предоплате или в счет ареста груза и судна.
В настоящее время в Египте продолжаются сложные переговоры инициативной группы от «Сильной Украины» и фонда помощи морякам «Ассоль» с местными властями о транспортировке аварийного судна «Святая София» к Порт-Саиду и возвращении 11 членов экипажа этого судна в Украину.

В 16:00 25-го августа, по словам руководителя инициативной группы Светланы Фабрикант, они снова отправились на тонущий сухогруз, чтобы снять с борта пятерых украинских моряков и оправить их домой.

Оставшиеся шесть человек - это вынужденный минимум членов экипажа, который не только может обеспечить минимальную жизнедеятельность судна, но и безопасность отбуксировки сухогруза, где затоплено машинное отделение, нет света и работающих генераторов, и есть опасный груз - фосфатные удобрения.

Вместе с инициативной группой одесситов на борт «Святой Софии» поднялись адвокат, который будет представлять интересы украинских моряков в судах, и специалисты, которым предстоит оценить техническое состояние тонущего сухогруза. От их заключения зависит оценка стоимости отбуксировки опасного судна, сроки транспортировки «Святой Софии» к причалу ближайшего порта и дата возвращения команды в Украину.

Напомним, что 24-го августа около 16 часов по киевскому времени, несмотря на сильный шторм в Красном море, до судна на морском катере добрались представители «Сильной Украины» и фонда помощи морякам «Ассоль». Моряки чувствуют себя нормально, но не сегодня-завтра их судно может пойти ко дну.