26.08.2010 08:10
На фоне череды арестов деятелей из окружения Юлии Тимошенко по политтусовке прошел слух, что вскоре отправится на нары и второй человек в БЮТ, бывший первый вице-премьер, пастор Александр Турчинов. Со ссылкой на некие источники в СБУ интернет-СМИ сообщали, что сейчас от находящихся под следствием бывшего главы Гостаможни Анатолия Макаренко, экс-замглавы «Нефтегаза» Игоря Диденко и других коллег Тимошенко требуют показаний именно на Турчинова.

«Саму Тимошенко трогать не будут. Все понимают, что это ей только на руку. Но выдернуть Турчинова — это будет по ней очень сильный удар. Ведь именно он является главным организатором у Тимошенко. К тому же именно Турчинов занимался некоторыми специфическими вопросами в БЮТ, поэтому на него довольно просто завести уголовное дело», — заявляли источники. Об этом пишет Сегодня.

Информацию о грядущих проблемах Турчинова подтвердил и экс-глава МВД Юрий Луценко: «В последнее время Генпрокуратура решает только одну задачу — ищет компромат на Александра Турчинова, и вероятность его ареста высока, — говорит Луценко. — Именно с этой целью ранее и были задержаны чиновники Кабмина Юлии Владимировны. Судите сами. При Тимошенко все эти люди работали в государственных органах, которые вели переписку с Александром Турчиновым. А теперь их, видимо, пытаются заставить дать против него показания».

Действительно, «головы» экс-государственных мужей «летят» уже второй месяц. Уже находятся под арестом бывший первый заместитель главы НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко (близкий друг соратника Турчинова Андрея Кожемякина), которых подозревают в инициировании незаконного отбора газа у частной компании-посредника "РосУкрЭнерго". Объявлен в розыск по подозрению в злоупотреблениях с тендерными процедурами в аэропорту «Борисполь» экс-министр экономики Богдан Данилишин. Арестован и бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко. Есть логика и в том, что, находясь в Кабмине, все подозреваемые тесно общались с Александром Турчиновым, поскольку он курировал в правительстве финансы и топливно-энергетический комплекс. А также занимался решением газовых проблем.

В БЮТ считают угрозу ареста Турчинова вполне реальной. «Арестовывать Тимошенко власти невыгодно с точки зрения электоральной поддержки, но при этом они будут делать все, чтобы ограничить свободу людей, которые были вокруг нее», — сказал нам нардеп-бютовец Сергей Власенко. А политолог Виктор Небоженко отметил: «Конечно, если Турчинова арестуют, это будет большой удар по Тимошенко. Ведь Турчинов контролировал партию в значительно большей степени, чем она сама». В то же время в Партии регионов подозревают, что слухи об аресте распускает в политических целях сам БЮТ — чтобы создать имидж гонимой оппозиции. «Они специально раздувают скандал, чтобы хоть как-то поднять свой рейтинг перед местными выборами», — считает первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов. Не подтверждают слухи о «подкопе» под Турчинова и в правоохранительных органах. Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин повертел пальцем у виска и сказал, что глупости не комментирует. А в пресс-службе СБУ отметили, что не намерены обсуждать различные домыслы.