26.08.2010 10:30
Спустя почти месяц со дня взрыва в запорожском Свято-Покровском храме (ЧП произошло 28 июля) подозреваемый в преступлении 25-летний пономарь Евгений Федорченко сообщил своему адвокату, что таки причастен к взрыву.

Ранее Евгений признался милиции, что, будучи в сговоре с бывшим пономарем Антоном Харитоновым и его братом Сергеем (также арестованы), подложил бомбу в церкви. В беседах же со своим адвокатом парень говорил, что не виновен, а также что оперативники грозили его изнасиловать, если он во всем не сознается. Сейчас он поменял показания. Как сообщила адвокат подозреваемого Лариса Шевчук, «один раз он мне говорит, что делал это, во второй – что не делал. Вы знаете, теперь мне сложно быть уверенной в этом человеке. Возможно, менять показания его надоумили сокамерники». Об этом пишет Обком.

Официально МВД в своих комментариях сдержанно. «Есть версия, которая подтвердилась», – сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев. Запорожские оперативники утверждают, что это та же версия, что была с самого начала – месть священникам со стороны Харитонова, который был уволен за воровство.