26.08.2010 10:55
Президент Франции Николя Саркози сообщил, что власти продолжат проводить высылку цыган, нелегально проживающих на территории страны. Саркози, отвечая на критику правозащитников, заявил, что высылка цыган не противоречит нормам европейского права, так как цыгане находились на территории более трех месяцев и не работали, передает Би-би-си.

Напомним, 19 августа Франция начала высылку в Румынию цыган, которые жили на территории страны нелегально. Всего французские власти планируют депортировать около 700 цыган. Те из них, кто согласился покинуть Францию добровольно, получат компенсацию в 300 евро.

Высылка сопровождается разрушением нелегальных поселений, в которых проживали цыгане. На данный момент закрыто более 50 таких поселений, в последующие месяцы планируется разрушить еще около 250.

В то же время европейские правозащитники сочли методы, избранные правительством Саркози для борьбы с нелегалами, «фашистскими». Депортацию цыган также называли попыткой президента заручиться поддержкой ультраправых избирателей.

Вопрос лагерей незаконных переселенцев начали обсуждать на самом высоком уровне, после того как 17 и 18 июля в городке Сен-Эньян десятки цыган, вооруженных топорами и арматурой, напали на местный полицейский участок.