26.08.2010 12:30
Один из выпускников-лидеров тестирования, 14-летний полтавчанин-вундеркинд Александр Костюкович, так и не смог поступить в Украине. Он окончил английскую школу (пошел учиться в 4 года) в Полтаве и сдал три теста на 578 баллов (максимум – 600)! Подал документы в Киевский, Полтавский, Харьковский и Симферопольский медвузы — на стоматолога. «Чувствую, что это мое призвание, и мать посоветовала», — признается Саша. Но на бюджет не взяли, так как у ребенка нет украинского гражданства, а прописка московская.

«Сын родился в Москве (у его отца русское гражданство, у меня украинское), но мы вдвоем переехали в Украину, — говорит мама гения Наталья Костюкович. — Перед тестами мы узнавали в приемных комиссиях, и нам сказали, что проблем нет! А после тестов ему стали отказывать. Говорили, что можно только на контракте учиться, так как он иностранец». Со дня на день Саша с мамой уезжают в Москву. Там в следующем году парень, получив паспорт российского гражданина, будет поступать в московский вуз. Об этом пишет Сегодня.

Об этой ситуации директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш узнал от «Сегодня» и пообещал разобраться: «Вопрос сложный, пусть обратятся к нам. Но думаю, если бы этот вопрос подняли во время вступительной кампании, министр дал бы возможность ребенку учиться».