26.08.2010 13:30
Депутат Киевсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов считает существование районных советов пережитком прошлого. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя обращение Киевсовета к Верховной Раде относительно возможности образования или необразования райсоветов.

«Моя позиция по поводу районов известна: я считаю их пережитком прошлого. Я не голосовал за это решение. У нас было постановление фракции не идти на эту сессию Киевсовета, потому что вчера (24 августа. - Ред.) созвали сессию, а сегодня (25 августа – Ред.) идите, голосуйте. Как так? Мы всегда воевали с Черновецким за то, что надо уважать принципы местного самоуправления. Нужно озвучить повестку дня, раздать материалы, чтобы депутаты ознакомились, внесли замечания, чтобы было обсуждение», - отметил Карпунцов.

Депутат считает, что должны быть созданы другие органы самоуправления.

«Полномочия у депутатов районных советов по сравнению с теми, что когда-то были в советах, не те, их практически вообще нет, все полномочия у Киевсовета. У нас парадокс в том, что глава районного совета и глава администрации - это одно и то же лицо. С помощью административных функций можно перепаскудить жизнь мэру очень хорошо при желании», - подчеркнул Карпунцов.

Как сообщалось, на пленарном заседании Киевсовета в среду, 25 августа, 65 депутатов (включая 8 бютовцев) проголосовали «за» обращение к Верховной Раде по поводу внесения изменений в Закон «О столице Украины - городе-герое Киеве» относительно возможности образования или необразования райсоветов.

Как говорится в обращении, «территориальная община города Киева и Киевский городской совет наделены меньшими возможностями в решении вопросов местного значения по сравнению с другими территориальными общинами и городскими советами городов с районным разделением».