26.08.2010 12:41
Проект продления полномочий для Главы государства до семи лет действительно был, но обсуждался он во время консультаций о создании парламентской коалиции Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко в 2009 году. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Насколько я понял, такой проект действительно существовал, Тимошенко и Луценко этот проект действительно видели. Там существовали еще некоторые интересные моменты, связанные с выборами президента в парламенте, о чем Юлия Владимировна забыла. Это один из вариантов, который обсуждался в рамках создания коалиции Партии регионов и БЮТ», - сказал он.

«Поэтому такой проект действительно был, тут она сказала правду. Существует ли он сейчас? Честно говоря, тут есть некоторые существенные вопросы, которые обойти вне рамок той коалиции невозможно», - добавил эксперт.

Стоякин предполагает, что реальных возможностей для внедрения подобных новшеств у Партии регионов сейчас не так уж и много. «Говорят, что 300 голосов в парламенте у Партии регионов есть, но я не думаю, что это продлится долго. Рейтинг ПР падает, их партнеры-«тушки» исключительно жадные. Насколько известно, они опять просят «покушать», так и бюджета не хватит. Поэтому сил в парламенте для принятия такой Конституции не хватит. Я не вижу сейчас реальной возможности, не проводя государственного переворота, принять такого рода Конституцию», - отметил эксперт.

«В контексте той ситуации, которая у нас есть сейчас, предложение достаточно бессмысленное. Продление полномочий Януковича еще как-то может рассматриваться с точки зрения политической целесообразности, а что касается продления сроков существования Верховной Рады, то ее в первую очередь надо было распускать», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ