26.08.2010 13:50
Директор украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш не согласен с тем, что ликвидация районных советов в Киеве – исключительно целесообразное решение. Об этом эксперт рассказал корреспонденту From-UA, комментируя обращение Киевсовета к Верховной Раде относительно возможности образования или необразования райсоветов.

«Если будет проведена полноценная административно-территориальная реформа, то может быть, есть целесообразность в том, чтобы районных советов в той форме, в какой они есть сейчас, не существовало, – отметил Филиндаш. – Но взамен должны быть созданы другие органы самоуправления, которые были бы еще ближе к населению, чем районные. Но если просто механически отменить при сохранении нынешней системы районные советы, думаю, что это ошибочное решение, устраняющее возможность влияния жителей районов на свою власть. Поэтому без проведения системной административно-территориальной реформы это решение приведет к усилению административной вертикали, чего, видно, и добивается Партия регионов, и еще больше оторвет местные власти от народа».

Как сообщалось, на пленарном заседании Киевсовета в среду, 25 августа, 65 депутатов (включая 8 бютовцев) проголосовали «за» обращение к Верховной Раде по поводу внесения изменений в Закон «О столице Украины - городе-герое Киеве» относительно возможности образования или необразования райсоветов.

Как говорится в обращении, «территориальная община города Киева и Киевский городской совет наделены меньшими возможностями в решении вопросов местного значения по сравнению с другими территориальными общинами и городскими советами городов с районным разделением».