26.08.2010 15:20
В Варшаве начато строительство памятника жертвам авиакатастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском.

Монумент, автором которого является польский скульптор Марк Модерау, будет установлен у основания Профессорской аллеи на воинском кладбище «Повонзки», передает Фокус.

Согласно обнародованному проекту памятника, его главным элементом станет разломанный на две части блок белого гранита, расположенный на темном фоне между двумя рядами черных надгробий. В разломе будет надпись: «Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10.04.2010» и список имен погибших.

Основной блок белого гранита будет располагаться над могилой, в которой захоронены 12 жертв катастрофы. В скульптурную композицию также войдут отдельные 28 надгробий – по количеству похороненных здесь в общей могиле жертв. Надгробия будут из черного гранита с белой таблицей у основания.

В пресс-службе города сообщили, что мемориал будет завершен осенью текущего года и обойдется казне в 2 миллиона злотых (650 тысяч долларов).

Напомним, 10 апреля под Смоленском разбился самолет польского президента, на борту которого находилась делегация из высших должностных лиц страны, включая президента Леха Качиньского с супругой. Они направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях по случаю годовщины расстрела польских офицеров. В результате авиакатастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа.