26.08.2010 14:31
Спрос на компанию «Укртелеком» со временем лишь сокращается. Убежденность в этом высказал экономист инвестиционной компании «Astrum Investment Management» Алексей Блинов в комментарии ГолосUA.

«Ключевая проблема с приватизацией «Укртелекома» - это сокращение спроса на данный актив», - считает он. Эксперт напомнил первую попытку приватизации этого предприятия в 2000 году. «Она совпала во времени с массовой приватизацией национальных телекоммуникационных компаний в странах Центральной Европы на запад от украинских границ. Тогда компании стационарной связи, а главный бизнес «Укртелекома» - это все же стационарные проводные телефоны, пользовался спросом и конкурировал с сотовой связью, в то время менее доступной гражданам», - сообщил он.

Сейчас же, подчеркнул Блинов, в Украине доступность мобильной связи очень высока. Это создает большую конкуренцию проводной связи. «Фактический охват мобильной связью населения составляет 100%. Поэтому бизнес «Укртелекома» ежегодно обесценивается, по крайней мере, та часть, которая ориентирована на фиксированную связь. И желающих приобрести «Укртелеком», сравнительно с ситуацией десятилетней давности, конечно, намного меньше», - подчеркнул он.

Наряду с этим, на вопрос, следует ли продать «Укртелеком» как можно быстрее, эксперт четкого ответа не дал. «Я, к сожалению, не формирую правительственную политику в этом смысле. Там есть очень много «за» и «против», это решать лишь правительству», - отметил он. Блинов также добавил, что приватизация государственных предприятий зачастую является делом отнюдь не простым.