Украинцы доверяют гривне и не доверяют банкам
26.08.2010 14:49
Наиболее распространенной валютой банковских вкладов в Украине является гривна. Об этом свидетельствуют результаты опроса пользователей сети Интернет, проведенного на сайте From-UA.

Так, 22,6% принявших участие в голосовании граждан подтвердили, что хранят свои сбережения в национальной валюте. Это – наибольший показатель доверия. «Традиционному» для Украины американскому доллару отдают предпочтение вдвое реже – только 11,3%.

Третьим по коэффициенту доверия стал российский рубль – 6,2%. И лишь за ним расположилась единая европейская валюта евро с показателем 5,6%. В разных денежных единицах хранят свои капиталы 10% опрошенных.

В то же время заслуживает отдельного внимания цифра тех, кто предпочитает не доверять банкам сохранность собственных средств. Таковых насчиталось 44,3%.

Всего в опросе приняли участие 1463 человека. Голосование проводилось в режиме онлайн и без применения каких-либо научных методик выборки. Поэтому результаты опроса не претендуют на социологическую достоверность, а отображают лишь позицию определенной части интернет-аудитории Украины.