Могилев ищет Данилишина
26.08.2010 15:47
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подтверждает, что работники органов внутренних дел разыскивают бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина. Как передает УНИАН, об этом руководитель МВД заявил на брифинге в Киеве.

«Он разыскивается, как и все другие лица, которые разыскиваются за совершение преступлений», - сказал министр.

В отношении Данилишина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия, - по факту нанесения им ущерба государству на сумму 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «МА «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.

Некоторые СМИ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре сообщали, что Данилишин скрывается в Германии, куда он выехал за день до возбуждения уголовного дела. В Федеральной полиции Германии заявили, что не имеют информации о том, что Данилишин якобы находится на территории ФРГ.

10 августа органы прокуратуры объявили Данилишина в государственный, межгосударственный и международный розыски в связи с тем, что после возбуждения в отношении него уголовного дела он не являлся на допросы к следователю прокуратуры. 11 августа Печерский районный суд Киева по представлению Генеральной прокуратуры дал согласие на розыск и доставку Данилишина на судебное заседание для избрания ему меры пресечения. 20 августа Могилев заявил, что у правоохранительных органов есть много данных, которые подтверждают, что Данилишин находится за рубежом.