26.08.2010 15:56
Большая часть (более 51%) людей использующих электронные устройства могут выходить за рамки адекватного поведения в случае, если оно их "подводит". Отрицательные эмоции по отношению к "тормозящей" технике испытывают 80%. Как оказалось, достаточно человеку купить ноутбук, и уже на следующий день ему грозит опасность быть разбитым об стену. Об этом говорится в отчете по результатам исследования, проведенного в США компанией "Harris Interactive" по заказу корпорации "Intel".

А также, из тех, кто признался в возможности выплеска негативных эмоций на неправильно работающую технику, 62% рассказали, что кричали на свой компьютер или проклинали его (в том числе, с использованием нецензурных выражений). Еще 29% вымещали раздражение на компьютерной мыши (благо, эта категория устройств постепенно дешевеет), а 24% – пытались сломать монитор или клавиатуру. Также участники опроса признаются, что наблюдали подобные "акты вандализма" по отношению к аппаратуре со стороны как посторонних людей, так и со стороны родных или сотрудников по работе.

Такая реакция становится вполне понятной в случае, когда речь идет об Интернет-соединении: так, 35% опрошенных признались, что из-за плохо работающей техники пропустили онлайн-распродажу, не успели купить билеты на самолет или на громкое спортивное событие.

"Мы сильно привязаны к своим устройствам. Они становятся как будто продолжением нас самих и важным посредником в отношениях с другими людьми. Нам нравится свобода общения и работы из любой точки города, так что мы полагаемся на то, что технологии сработают должным образом. И когда они нас подводят, уровень разочарования может быть очень высоким и даже влиять на нашу самооценку", – говорит клинический психолог и исследователь технологий здоровья в "Intel" Маргарет Моррис.