26.08.2010 17:19
Фракция БЮТ во время рассмотрения изменений в закон о местных выборах будет настаивать на принятии решения о проведении 31 октября выборов Киевского городского председателя и Киевсовета, а также Тернопольского областного совета. Как передает УНИАН, об заявил заместитель председателя Верховной Рады, народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

«Мы будем привлекать внимание к тому, что считаем ненормальной ситуацией, когда проходят выборы на всей территории, а в Киеве и Тернополе не проходят», - сказал он. В то же время Томенко отметил, что очень мало шансов провести это решение через сессионный зал.

Он назвал ненормальной ситуацию, когда мэр Киева, находясь за рубежом, созывает внеочередную сессию Киевсовета. «Сейчас возникли обстоятельства, когда, кроме электронной подписи, есть и воздушная подпись. Он сидел где-то в ресторане в Швейцарии и поставил подпись под распоряжением о проведении сессии Киевсовета», - сказал он.

Томенко отметил, что интересовался у руководителей киевской власти о происхождении этой подписи, но ответа так и не получил. «Я думаю, что не правильно, чтобы Черновецкий из Швейцарии или из Израиля будет и в дальнейшем подписывать документы. Я думаю, киевляне имеют право избрать себе нового городского председателя, а не ждать, пока рейтинг Попова, Петрова или кого-то другого вырастет», - сказал вице-спикер.