27.08.2010 09:30
Чиновники продолжают тратиться на дорогие авто, чартерные перелеты и предметы роскоши. И это несмотря на то, что месяц назад премьер Николай Азаров запретил необоснованные расходы.

Чиновники оправдываются: траты нужные и сэкономить было нельзя. Об этом пишет Сегодня.

Из последних фактов — полет в Китай на Ил-62 (принадлежит госпредприятию «Украина») делегации во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым, который, по данным Минэкономики, обошелся в 1,75 млн. грн. Они направлялись на заседание межправительственной украинско-китайской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Не дешевле было бы лететь обычным рейсом (билет в оба конца в эконом-классе обойдется до 700 долларов, в бизнес-классе — около 2500)? В правительстве утверждают, что нет, — делегация была немаленькая, лететь нужно было оперативно.

«Ил-62, на котором летала делегация, — очень неэкономичный по топливу самолет, поэтому получилось так дорого. Нужен новый, современный борт, тогда будет экономия, — объяснил нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. — Блиц-визит Клюева был результативным: слетали на один день туда-обратно, решили вопросы об инвестициях КНР в Украину, при этом сэкономили на командировочных».

Минэкономики сообщило и другие факты: например, закупка СБУ реанимобиля стоимостью 1,2 млн. грн., заказ ГНАУ 1125 комплектов формы для руководящего состава налоговой на 3,44 млн. грн. (свыше 3000 грн. за единицу). А Госуправление делами (ГУД) хочет истратить более 5 млн. грн. на ремонт бассейна в госсанатории «Конча-Заспа». Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко сказала нам, что реанимобиль закуплен в рамках программы подготовки к Евро-2012 по требованию УЕФА и является единственным в Украине госавтомобилем класса «С» (с кардиостимулятором, дыхательным аппаратом, оборудованием, позволяющим отслеживать состояние пациента, обогревателем и кондиционером). По словам Остапенко, машина будет использоваться не только для нужд СБУ, но и по заявкам других организаций. «Реанимобиль и форма — это не предметы роскоши, поэтому распоряжение премьера их не касается», — говорит Лукьяненко. Сотрудники санатория «Конча-Заспа» рассказали, что в бассейне (крытый, длина 25 м, на 8 дорожек) идет капитальный ремонт: меняют все, что пришло в негодность: сантехнику, плитку в бассейне, крышу. «Материалы стоят дорого», — сказали нам. Правда, как мы подсчитали, «квадрат» плитки среднего качества стоит 100—120 грн., то есть обновление ванны бассейна обойдется в 250—300 тыс. грн. В ГУД не смогли прокомментировать ситуацию.

Пресс-служба ГНАУ рассказала, что за выделенные им из бюджета 3,44 млн. грн. пошьют форму только сотрудников региональных подразделений, которые обеспечены ею на 14%, поэтому даже заказанных 1125 комплектов хватит далеко не всем, остальным придется до 2011 года ходить в гражданском. Сотрудники центрального аппарата форму не получают с октября 2008 года, не получат и сейчас, хотя по нормам положено ее менять раз в два года. Парадная форма вообще никому не выдавалась за все время существования ГНАУ. Заказ с харьковской фирмой-исполнителем оформлен по результатам проведенного тендера. Почти у всего личного состава налоговой милиции срок ношения форменной одежды исчерпан, она изношена. Не обеспечены формой даже дежурные, охрана и вновь принятые на службу сотрудники. Цена одного комплекта — 3057 грн., за эти деньги каждый сотрудник получит фуражку зимнюю и летнюю, зимнюю куртку, китель, брюки, три рубашки, туфли, ботинки, галстук, кашне, погоны, нарукавные знаки, эмблемы, звездочки, пуговицы. Этот перечень был утвержден еще в 2002 году и с тех пор не пересматривался.