27.08.2010 13:50
На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ 2-3 августа, где рассматривался вопрос договорного матча между «Металлистом» и «Карпатами», присутствовал представитель УЕФА Андреас Кун.

Сегодня пресс-служба ФФУ обнародовала текст официального рапорта, предоставленного УЕФА, который составил Андреас Кун после заседания КДК ФФУ. Об этом пишет Фокус.

В отчете представитель УЕФА отметил, что в случае подозрений о несоблюдении правил честной игры «недостаточно лишь оповестить прокуратуру и ожидать возможных результатов уголовного расследования, которое проводится правоохранительными органами. Напротив, мы считаем, что неотъемлемой обязанностью национальной ассоциации является проведение расследования дела с дисциплинарной точки зрения с последующим применением соответствующих дисциплинарных мер».

«Твердой позицией УЕФА также является и то, что отсутствие доказательств для открытия уголовного дела не должно мешать полномочным спортивным ассоциациям применять дисциплинарные меры, поскольку критерий доказанности, на котором базируется футбольная автономная юрисдикция, отличается от той, которая применяется в уголовной юрисдикции разных стран», - отметил Кун.

«У меня создалось в целом очень позитивное впечатление о слушании. У Комитета был необходим кворум (присутствовали 6 из 7 членов). Все стороны дела, как сторона ответчиков, так и свидетели, были должным образом поставлены в известность о слушании, однако кое-кто из них решил не появиться перед Комитетом. Присутствовали и могли свободно высказаться адвокаты ответчиков. Между датой приглашения на слушание и датой самих слушаний было достаточно времени, чтобы выучить материалы, представленные Комитетом ФФУ по этике и Честной игре, а также все соответствующие документы. Опрос обвиняемой стороны и свидетелей проходил вежливо и корректно, с полным соблюдением прав ответчиков», - говорится в отчете.

«Процедура рассмотрения контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ проходила при полном соблюдении соответствующих дисциплинарных правил и регламентирующих документов УЕФА и ФФУ. Несоблюдение правил и норм обнаружено не было», - подытожил представитель УЕФА.

Напомним, Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч 26 тура чемпионата Украины сезона 2006/07 годов между «Металлистом» и «Карпатами», который состоялся 19 апреля 2008 года. Обеим командам присудили техническое поражение -/- и сняли по 9 очков в текущем чемпионате. Также был применен ряд санкций к игрокам и функционерам обеих команд.

В ответ на это президент «Металлиста» Александр Ярославский обвинил ФФУ и президента федерации Григория Суркиса в коррупции, а также пообещал добиваться правды в спортивном арбитражном суде Лозанны.