Симоненко: Яценюк обиделся, что ему подсунули некачественную политическую партию
27.08.2010 12:45
Лидер коммунистов Петр Симоненко согласился, что вопрос о 365 днях регистрации партийных ячеек районного, городского и областного уровня сегодня является проблемным, передает «Багнет». Вместе с тем он скептично отозвался о проблемах, которые возникают в связи с этим у лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка: «Яценюк пусть, конечно, обижается, но его никто не обижает. Всем ведь и так давно понятно, что Яценюк купил себе партию. Но если купил некачественный товар, то сам за это и отвечай! И пожалуйста, не перекладывай эту ответственность на государство».

Лидер КПУ решил просветить лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка по поводу нюансов функционирования политических партий в Украине. При этом он напомнил, что в законе о политических партиях четко предусматривается регистрация партии в Министерстве юстиции Украины только тогда, когда на учредительном съезде представлены две третьих регионов, представители которых говорят о том, что уже есть те, кто будут поддерживать эту партию.

«После регистрации партии на протяжении полугода она должна зарегистрировать свои областные, городские, районные структуры в местных органах юстиции, которые обязаны это сделать по закону. При этом первичные партийные организации (находящиеся в селе, например) не регистрируются, а уведомлением легализирует свою деятельность на протяжении 10 дней - то есть, письмом уведомляют о своем создании.

В 2007 году была зарегистрирована та партия, которую купил Яценюк - и до сегодняшнего дня там не создали структуру. Кто ему виноват? Мы идем с вами к модели формирования гражданского общества, которая предусматривает, чтобы политическая инициатива снизу находила разрешение - эти политические структуры являются субъектами политической жизни», - напоминает Яценюку Симоненко.

Рассказывая «Багнету» о нынешних проблемах Арсения Яценюка, лидер КПУ Петр Симоненко сказал, что «у него так получается - купил партию на выборы и посмотрел что там этой партии, по сути, нет. А теперь государство, видите ли, виновато перед ним. На каком основании?».

Он также вспомнил, что с похожими проблемами столкнулся лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко: «Еще в 1999 году зарегистрирована партия, которую купил Тигипко, и до сегодняшнего дня не создали ее структуры».

Вместе с тем Петр Симоненко считает очевидной необходимость внесения 30 августа изменений в закон о выборах в местные представительные органы: «Было много проектов этого закона, но ограниченность во времени привела к тому, что во время принятия в нем были допущены некоторые технические ошибки. Поэтому я считаю, что необходимо внести изменения, в том числе то, что необходимо и имеет отношение к формированию тех же самых комиссий в районы в городах и целый ряд других. Такие изменения могут называться техническими, могут называться «содержательными», но речь идет о том, что их надо внести, и сделать это до начала избирательной кампании».

Симоненко акцентирует на том, что уже наработаны варианты изменений в часть закона, которая касается количественного состава комиссий и механизмов их формирования: «Думаю, что они будут приемлемыми для того, чтобы еще дополнительно включать в составы комиссий представителей других партий, которые не имеют своих фракций в парламенте».

Напомним, «Багнет» сообщал ранее, что, по словам экспертов, с таким «тухлым» имиджем, который заработал «Фронт перемен» Арсения Яценюка на грядущих выборах им делать нечего. Так, Арсений Петрович пригрел на груди одного из наиболее одиозных персонажей страны - генерала Владимира Хоменко, который уже столько раз успел засветиться во множестве дурно пахнущих скандалов, что клеймо ставить негде. Одно из последних громких дел, которым собирается вплотную заняться СБУ, - афера с милицейской формой, которую Хоменко развязал в свою бытность замминистра МВД. Свежи в памяти и крымские подвиги генерала, и его «мутки» с двойным идентификационным кодом, и поддержка паспортной мафии.