27.08.2010 14:07
Повышение стоимости проезда в киевских маршрутках с 2,5 до 4 гривен может спровоцировать протестные акции в столице. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец.

«Если мы хотим вызвать народные протесы, бунты, революции и отказ людей ходить на работу, если власть пытается спровоцировать это, то тогда, конечно, можно. Каждый человек, чтобы добраться на работу, будет тратить как минимум 10 гривен в день, за 20 рабочих дней это 200 с лишним гривен. Если учесть, что у нас минимальная зарплата 800 гривен (а кроме 200 гривен на проезд нужно добавить еще деньги на обед, который на работе всегда дороже, чем дома), то многие люди придут к выводу, что проезд и обеды плюс дополнительная одежда, которая нужна на работе, обойдутся им дороже, чем заработная плата, которую они получают. В итоге, работать в Киеве станет нерентабельно. Если мы этого добиваемся, то, наверно, надо повышать цены. Если мы ищем консенсус, чтобы всем было удобно, то тогда надо искать какие-то другие методы работы», - отметил он.

Депутат Киевсовета обращает внимание, что увеличение доходов транспортников выглядит нелогично. «Надо понимать, что в стране, где не повышается заработная плата ни у кого, она не должна повышаться и у водителей маршруток. Что в стране, где уже некоторое время не повышается цена на бензин, она, значит, не повышается и у водителей маршруток. Что в стране, где, как заявляет правительство, цены на все падают, цены на проезд в маршрутке более чем в два раза возрастать не могут», - считает политик.

«Но, с другой стороны, мы понимаем, почему это происходит. Когда киевская власть заявляет, что будут подняты цены на метро, то водители маршруток начинают возмущаться: почему киевская власть может залезть в карманы граждан, а мы нет? Получается, что вся пирамида власти, начиная от руководства страны, которое заявляло, что не будет повышения тарифов на газ, показало пример, как залезть в карманы граждан, а теперь киевская власть с заявками про стоимость транспорта показывает то же самое. Поэтому не стоит удивляться, если этому примеру последуют и многие другие, потому что раз уж грабить народ, то уже всем вместе», - заявил оппозиционер.

Бригинец подчеркивает, что в связи с поднятием тарифов на проезд может сложиться революционная ситуация. «В данном случае главная проблема даже не в себестоимости разных работ, а в том, что сейчас, к сожалению, показали пример, как надо добивать народ. Маршруточники оказались просто небольшой частью этого проекта. Умышленно или неумышленно – неизвестно. Но еще раз повторюсь: если власть хотела бы довести народ до состояния геноцида или революции, то, наверно, это правильно. Но если у власти какая-то другая цель, то надо по-другому и поступать», - заметил он.