27.08.2010 14:11
Генпрокуратура проверяет задержанного бывшего исполняющего обязанности главы военного ведомства Валерия Иващенко в причастности не только к незаконной продаже имущества Феодосийского судомеханического завода, но и к лоббированию частных интересов при распределении контрактов министерства, сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на источник в Минобороны.

На сегодняшний день в самом министерстве проходит служебная проверка возможного лоббирования интересов компании «Ивала» рядом высокопоставленных чиновников. Проверка началась после заявления замминистра обороны Михаила Куцина на имя министра Михаила Ежеля, в котором шла речь о срыве тендера на заключение контракта о поставках продовольствия военным частям в июне этого года. Как сказано в заявлении, тендер был сорван по указанию чиновника Правового департамента министерства Сергея Короля, работавшего в ведомстве еще при Иващенко. Целью тендера было определение нового поставщика питания тем военным объектам в различных регионах Украины, которые последние годы обслуживались компанией «Ивала». Причиной поиска нового поставщика министерством были многочисленные случаи отравления военнослужащих продуктами «Ивалы».

Так, только в прошлом году в феврале были госпитализированы 80 курсантов Харьковского института танковых войск, а в сентябре - 170 служащих Первого президентского полка. Несмотря на зафиксированные факты и проведенные служебные расследования, указывавшие на причину отравления, прежнее руководство Минобороны не принимало решение о расторжении контракта с компанией, обслуживающей, в общей сложности, 15 тысяч военнослужащих. Такое решение было принято лишь с назначением на должность Михаила Ежеля.

По словам источника в Минобороны, Генпрокуратура сейчас исследует возможную причастность Иващенко к лоббированию контракта «Ивалы» во время его пребывания на руководящем посту министерства. Напомним, что решением Днепропетровского окружного административного суда «Ивала» в июне заблокировала свое отстранение от контракта Минобороны.