27.08.2010 15:15
Для Александра Турчинова может быть выбрана одна из четырех мер пресечения – арест, подписка о невыезде, поручительство и залог. Об этом корреспонденту From-UA рассказал народный депутат от Партии регионов Валерий Бондык.

«Вопрос очень сложный, потому что я не следователь, а меру пресечения в виде ареста может избирать только следователь. Следователь – процессуально независимое лицо согласно Кодексу. В Кодексе в качестве меры пресечения, кроме ареста, предусматривается залог, поручительство, подписка о невыезде. И следователь может выбрать одну из этих четырех мер пресечения», - сказал он, комментируя слухи о якобы планируемом аресте бывшего первого вице-премьера в правительстве Юлии Тимошенко.

Бондык считает, что Турчинов имеет такие же права перед законом, как и любой другой гражданин Украины. «В советское время для генералов было такое понятие, как домашний арест. Но Турчинов не генерал, он обычный гражданин. Поэтому я считаю, что следователь вправе избирать меру пресечения. Все граждане равны перед законом, и здесь нет политической подоплеки. Александр Турчинов ничем не отличается от других граждан, и поэтому этот вопрос в компетенции следователя», - уточнил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ