30.08.2010 08:00
Президент Украины Виктор Янукович поздравил жителей города Донецка с Днем города. Текст поздравления опубликован на официальном сайте главы государства.

«Дорогие дончане! От всего сердца поздравляю вас с прекрасным праздником - Днем города Донецка. Праздником, когда каждый житель города, каждый человек, что сердцем и душой, судьбой и своими делами сталкивался с этим городом, чувствует себя членом одной большой семьи, имя которой - Донецк. Не случайно Донецк празднует свой День рождения раз в День шахтера. Ведь Донецк по праву называют столицей шахтерского края, и шахтерский характер - мужественный и самоотверженный, твердый и бесконечно добрый - пронизывает все дела и осуществления дончан», - говорится в поздравлении главы государства. Об этом пишет Газета.ua.

«Своим трудом, талантом, неиссякаемой энергией вы ежедневно вносите неоценимый вклад в развитие родного города, а вместе с тем - в развитие всей Украины. И я верю, что вы всегда будете настоящими хозяевами своего города, своей страны - мудрыми, заботливыми и любящими», - подчеркивает Президент.

«В этот праздничный день желаю вам добра и счастья, здоровья и благополучия. И низкий поклон за ваш самоотверженный, героический труд!» - говорит глава государства.

28 августа Президент посетил Луганскую область.

В Стаханове Виктор Янукович принял участие во Всеукраинских торжествах по случаю празднования Дня шахтера и 75-летия Стахановского движения.

В своем выступлении перед горняками глава государства пообещал, что до конца года будет ликвидирован долг по регрессным выплатам шахтерам-инвалидам.

По словам Президента, в нынешнем году на развитие углепрома будет направлено около восьми миллиардов гривен.

А чтобы улучшить и облегчить труд шахтеров, разработана новая Программа реформ отрасли.

Один из её главных пунктов - предоставить контроль за приватизацией шахт трудовым коллективам.

Напомним, вчера Янукович также присвоил трем шахтерам звание героя Украины.