30.08.2010 08:20
Милиция возбудила уголовное дело по факту применения слезоточивого газа против активистов партии «Батькивщина».

Об этом сообщил отдел связей с общественностью ГУ МВД в Киеве, пишет Газета.ua.

«Киевской облорганизацией партии «Батькивщина» в СМИ распространяется информация о провокационных действиях власти, которые якобы имели место на улице Ярославской, что в Подольском районе столицы», - говорится в сообщении.

«Руководство организации утверждает, что во время проведения мирной политической акции с участием многочисленных сторонников партии, власть прибегла к прямому террору, привлекая «своих провокаторов, которые применили против массы людей слезоточивый газ», - отметили в милиции.

В то же время правоохранители утверждают, что 27 августа в 12:05 в милицию поступило сообщение от членов «Батькивщины» о том, что примерно 20-ю минутами ранее по адресу улица Ярославская, 5/2 неизвестная женщина применила к ним слезоточивый газ.

«На место происшествия вместе с районной следственно-оперативной группой выехали руководители Подольского райуправления», - говорится в сообщении.

«По указанному адресу проводилась акция протеста... против бездействия Киевского областного управления юстиции, которым не осуществляется регистрация изменений в руководящем составе Киевской облорганизации «Батькивщины», - отметили в милиции.

«Во время митинга 46-летняя женщина, личность которой установлена, применила к митингующим баллончик со слезоточивым газом. Свои действия она оправдывает тем, что живет неподалеку, и ей мешало слишком громкое поведение участников акции», - отметили правоохранители.