30.08.2010 08:40
Арсений Яценюк выступает за восстановление образования в селах для привлечения туда молодежи. По мнению Яценюка, сельские школы малопосещаемые, потому что села не развиваются, а их население старается уехать оттуда.

«Вместо того, чтобы акцентировать внимание на развитии села, чтобы туда затянуть молодежь, они закрывают школы. Там наоборот необходимо школы срочно ремонтировать, открывать», - считает он. Об этом пишут Подробности.

Также депутат называет существенной проблемой нехватку школьных автобусов, так как детям сложно добираться до школ, если они расположены далеко.

Кроме этого, Яценюк подчеркнул, что Украина является аграрной страной и экономический кризис доказал важность именно аграрного сектора.

«Мы можем изготовить лучшие продукты, накормить одних и других, а потом купить у них их лучшие самолеты и технологии», - отметил он.

Депутат считает, что село - это залог роста экономики Украины и власть должна это осознать.

Напомним, что 26 августа Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и председателям областных государственных администраций разработать планы по улучшению дошкольного образования в регионах.

Ранее Янукович также поручил Кабмину обеспечить села школьными автобусами до 2012 года.

В феврале правительством была одобрена концепция Государственной целевой программы развития сельских территорий на период до 2020 года.

В частности, ею предусмотрено также повышение качества образования в селах.