30.08.2010 09:59
Форум по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа и обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине меджлис надеется провести под эгидой одной из международных организаций. Как передает УНИАН, об этом лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил после курултая - общенационального съезда.

«Видимо, будет под эгидой какой-то международной организации. Может быть, ОБСЕ, может быть, какой-то структуры ООН. Правда, у нас уже были предварительные договоренности со многими депутатами Европарламента и президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, с организацией непредставленных в ООН народов, но мы считаем более целесообразным, чтобы с какой-то международной структурой, под эгидой этой структуры», - сказал Джемилев.

Делегаты Курултая поддержали инициативу созвать форум, с которой 18 мая выступили участники всекрымского траурного митинга, посвященного памяти жертв депортации 1944 года. Дата проведения форума пока не известна. «Мы не определили сроки. Необходимо провести подготовительную работу», - сказал Джемилев.

Участники митинга, посвященного 66-ой годовщине принудительного переселения крымских татар в Среднюю Азию и Сибирь, потребовали провести специальный форум по вопросу восстановления их прав в Крыму. Сотрудники НКВД 18-20 мая 1944 года провели депортацию по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами. Из Крыма депортировали около 190 тысяч татар. Большую часть - в Узбекскую ССР. В годы Великой Отечественной войны с полуострова выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков. Массовое возвращение крымских татар в Крым началось в конце 1980-х годов. С 1993-го в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации. В крымской автономии сейчас живут 1,9 млн. человек, из них более 265 тысяч - крымские татары. Еще минимум 100 тысяч хотели бы вернуться в Крым.