30.08.2010 11:00
«Новый Стаханов», донецкий забойщик Сергей Шемук получил в награду автомобиль «Шевроле».

Об этом Gazeta.ua cообщил сам Сергей Шемук, который 9 августа на шахте «Новодзержинская» (г. Дзержинск) побил рекорд Алексея Стаханова.

За 8 часов Шемук нарубал 170 тонн угля. При норме добычи 8,4 тонны (норму увеличили специально для рекорда – учитывая, что еще двое шахтеров выполняли вспомогательные работы во время работы рекордсмена).

«Ключи, документы и саму машину «Шевроле» мне вручил генеральный директор НПО «Механик» Виктор Вишневецкий. Еще не умею водить машину, но она мне очень понравилась. К тому же огненная - мой любимый цвет. Всегда смотрел на такие и мечтал. Жена думала, разыгрываю. Даже когда увидела документы и машину, сказала: «Не может быть». Старшая дочка заплакала, а младшая, которой 13, по-моему, вообще не понимает, что происходит», - рассказал Сергей.

«Моим помощникам выделили по 5 тыс. гривен. А вчера меня пригласили в город Стаханов, и там Виктор Янукович меня наградил звездой Героя Украины. Спросил, сколько мне лет. Я ответил – 38. Президент порадовался за меня, что я еще не очень старый. Улыбнулся и сказал: «Есть время пожить в славе», руку пожал», - отметил шахтер.

Сергей Шемук, говорят на предприятии, где он работает больше 20 лет, всегда выполнял план добычи на 200-300% нормы.

Имеет все шахтерские медали, а в 2004 году стал самым молодым Заслуженным шахтером Украины.

К 75-летию стахановского движения (которое отмечается 31 августа) на шахте «Новодзержинская» объявили соревнование.

До Сергея Шемука рекорд Стаханова побили три забойщика.

16 июля Сергей Никаноров добыл 114 тонн (выполнил норму на 1357%).

27 июля забойщик Александр Саенко нарубил 132 тонны угля, 4 августа Александр Шереметов сделал 109 тонн (1297% плана).

Шемук же выполнил сменное задание на 2023%.

Напомним, сегодня 29 августа в Украине отмечается День шахтера. Президент Украины поздравил их с профессиональным праздником и пообещал погасить задолженность перед инвалидами.