04.05.2005 22:49
Швейцарские правоохранительные органы по просьбе американских властей задержали бывшего Министра атомной энергетики Российской Федерации Евгения Адамова, который подозревается в хищении около $10 миллионов, выделенных России на обеспечение ядерной безопасности, - сообщил представитель швейцарского Министерства юстиции Фолько Галли. По его словам, бывший Министр был задержан в понедельник.

"Позднее в среду состоится суд, на котором он должен ответить, согласен ли он на экстрадицию в США", - сказал Ф.Галли.

Представитель российского МИД сообщил, что представитель российского консульства в Швейцарии добивается встречи с задержанным, - передает Reuters.

Е.Адамов занимал пост Министра атомной энергетики с 1998 по 2001 год. Министерство ответственно за распределение многомиллиардных средств, которые идут на поддержку безопасности многочисленных ядерных объектов на территории России.

Как сообщило в среду Федеральное агентство по атомной энергии, являющееся правопреемником министерства атомной энергии, арест Адамова, который в настоящее время занимает пост научного руководителя Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ), не связан с его работой на посту главы Министерства. "Адамову предъявляются претензии по ряду контрактов, которые велись на коммерческой основе между НИКИЭТ и рядом организаций США в начале 1990-х годов в области безопасности атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Правоохранительные органы иностранных государств неоднократно объявляли о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных российских чиновников. Самым высокопоставленным российским чиновником, задержанным за рубежом, стал исполнительный секретарь союза России и Беларуси Павел Бородин, который был задержан в США в 2001 году и экстрадирован в Швейцарию.