Меджлис крымских татар решил бойкотировать Януковича
30.08.2010 13:43
Делегаты курултая - национального съезда крымских татар - призывают президента Украины Виктора Януковича вернуться к прежнему принципу формирования совета представителей крымско-татарского народа - делегирования татарами, а не назначения Главой государства. Как передает УНИАН, такое решение курултай принял в Симферополе 29 августа.

Пока украинский лидер не сделает этого, члены меджлиса не намерены участвовать в работе органа, сообщил журналистам по его итогам глава меджлиса Мустафа Джемилев. «Люди назначаются в этот орган, они уже не имеют права говорить что-либо от имени крымско-татарского народа. В постановлении есть призыв к Президенту пересмотреть с учетом требований как Конституции, так и международно-правовых норм, в частности декларации ООН по правам коренных народов, где четко указывается, что власти должны взаимодействовать с коренными народами только посредством законно избранных ими представительных органов», - сказал лидер меджлиса.

Вместе с тем, отметил он, курултай, составляя документ, пытался «избежать конфронтационного тона». «Очень многие делегаты говорили: надо твердо указать, что мы в таком совете участвовать не будем, но потом было дано разъяснение - из самого текста вытекает, что меджлис крымскотатарского народа в таком совете участвовать не будет», - сказал Джемилев.

По его словам, члены меджлиса и делегаты курултая - 9 из 19-ти членов совета представителей крымско-татарского народа - не пойдут на заседание, которое в ближайшие две недели по поручению Януковича должен созвать председатель крымского правительства Василий Джарты.

26 августа Президент подписал указ «Вопросы совета представителей крымско-татарского народа», которым сократил состав органа с 33 до 19 человек. Президент включил в состав совета ряд оппозиционных меджлису политиков. Согласно указу, состав совета утверждает Глава государства.