Тернопольская милиция предпочитает молчать о том, что сделали со Стецько? /ФОТО/
30.08.2010 15:50
В центре Тернополя в канун празднования Дня города, 28 августа, неизвестные облили черной краской памятник проводнику ОУН Ярославу Стецько.

Невзирая на то, что фотограф местного издания сфотографировал мужчин, которые утром отмывали растворителем постамент от краски, в милиции акт вандализма отрицают. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Сообщение об обливании краской было, однако опергруппа, которая выехала на место, никаких следов вандализма не обнаружила», - сообщили в отделе связей с общественностью областной милиции.

По слухам, сами же стражи порядка еще ночью отмывали памятник от краски, чтобы информация об очередном акте вандализма не распространилась.

В ту же ночь, когда облили памятник в Тернополе, пострадала скульптура Стецька и в селе Великий Глибочок.

«Скульптуру, которая находится в центре села, обмотали черной лентой от видеокассеты. В губы ему положили сигарету, а на руку положили бутылку водки», - рассказал сельский председатель Василий Ивасечко.

В сельсовете отбрасывают версию о том, что поиздеваться над памятником могли местные хулиганы. Говорят, что с 2002 года, с тех пор, как скульптуру открыли, ничего подобного не было. Ивасечко считает, что это спланированная акция пророссийских организаций.

«Для меня, как националиста, Стецько означает то же, что Бог для каждого христианина», - заявил сельский председатель.

Селяне самостоятельно навели порядок возле памятника проводнику ОУН. В милицию не обращались, однако решили сами присматривать ночью за постаментом, чтобы подобного не повторилось.

«Если бы наши ребята поймали тех, кто так порочит память нашего героя, то проучили бы лучше, чем милиция. Разделы бы догола, намазали смолой, посыпали перьями и гоняли бы по селу», - говорит Ивасечко.

Напомним, две недели тому назад в Тернополе неизвестные побили мемориальные доски проводницы ОУН Славе Стецько и воину УПА Омельяну Полевому.