31.08.2010 09:15
Судебные решения по лишению ТВі и «5 канала» частот являются не просто грязным бизнесом, но и политикой. Об этом в своем блоге на From-UA написал народный депутат Тарас Чорновил.

«Достаточно грубое в юридическом плане лишение лицензий тех или иных каналов, которые, кроме того, имеют еще и политическое лицо, в любом случае есть очень плохим знаком для Украины и может ей очень дорого стоит», - отметил автор публикации. «Я думаю, что вопрос про безвизовый въезд Евросоюз нам заморозит, и этот инцидент будет одним из аргументов», - добавил он.

Чорновил считает, что если имело место какое-то нарушение, то ответственность за него должен нести тот орган, который осуществлял данные операции, то есть Высший совет юстиции, а не телеканалы, которых лишили лицензий. «Поэтому в данном случае произошло грубое нарушение», - уверен он.

Политик предположил, что судебное решение по данному вопросу было предопределено заранее. «Я наблюдаю за этим процессом по телевидению, и видно, что судья ведет себя как заинтересованное лицо со стороны Хорошковского. Хотя, может, я что-то и не понимаю в психологии, нужно подождать результатов. Но мне кажется, что здесь уже все понятно», - отметил он. И добавил, что для каналов это серьезный экономический удар, потому что сокращение эфирного вещания автоматически бьет по поступлениям от рекламы.

«Расплывчатое решение, которое было принято в первой инстанции, дает возможность очень серьезного прецедента. Суд на свое усмотрение (а я думаю, что такое решение возникло у самого Хорошковского) делает абсолютно дикую вещь: он отменяет не отдельные частоты, а отменяет лицензии, в которые входят и много других частот, которые были распределены не на тех заседаниях, которые оспариваются. Таким образом, теперь, отменяя отдельные документы, можно полностью ликвидировать некоторые СМИ или их доступ к эфирному вещанию. Это очень плохой прецедент», - считает Чорновил.