31.08.2010 09:55
«Зачистка» властью масс-медиа является продолжением политики Владимира Ленина в условиях ХХІ века. Об этом в своем блоге на From-UA написал президент Ассоциации интернет-медиа Андрей Нестерко.

«Пришла новая власть, которая, прикрываясь мощным российским крылом, укрепляется так, как она умеет - по накатанному пути Ильича. Тогда, для того, чтобы установить контроль, нужно было захватить почту, телефон, телеграф и железную дорогу. Сейчас происходит то же самое, с оглядкой на технический прогресс. Почта и железные дороги и так уже принадлежат государству. «Укртелеком» наверняка купят нужные люди. А вот телеграф, как морально устаревшее понятие, можно переквалифицировать на телевидение и интернет-СМИ», - отметил он.

Эксперт прогнозирует, что тенденция подчинения СМИ обернется возвратом к советской идеологии. «Имея контроль над всеми коммуникативными ресурсами, даже допустив к выборам другие партии, можно не сомневаться в собственной победе, таким образом, формально будут соблюдены демократические принципы и достигнута цель абсолютной власти», - считает он.

Нестерко в этом контексте вспоминает о соседней России. «В Украине разыгрывается российский сценарий, который приведет к однопартийности и авторитаризму, которого России уже не удается скрывать на международной арене. Именно такое же может случиться в Украине, если политика доминирующей сейчас партии беспрепятственно будет реализовываться по задуманному сценарию. Сначала будут убраны из эфира «ненужные» телеканалы, затем закрыты «дестабилизирующие ситуацию» газеты и интернет-СМИ, после чего исчезнут все преграды для зомбирования населения. После этого Украина станет похожа на Северную Корею, Россию или Китай, где права человека существуют исключительно на бумаге», - прогнозирует президент Ассоциации интернет-медиа.