Нацсовет уже готов перераспределить частоты ТВі и «5 канала»
31.08.2010 10:05
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готов провести повторный конкурс на частоты, которые отобраны у ТВі и «5 канала». Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

В учреждении считают решение Киевского апелляционного административного суда от 30 августа приоритетным для исполнения, поскольку соблюдение законов Украины является для них беспрекословным. «Национальный совет готов провести повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, которые стали предметом судебного разбирательства», - отмечается в сообщении.

В то же время в Нацсовете отмечают, что это можно будет сделать после предоставления отдельного соответствующего разрешения Кабинета Министров, за которым Национальный совет обратится немедленно. Разрешение необходимо, учитывая Постановление Кабмина от 09.06.2006 года, в соответствии с которым с 1 января 2010 года должно быть прекращено присвоение аналоговых частот в соответствии с международным договором «Женева-2006». «Конкурс будет открытым, и в нем смогут принять участие все телеорганизации Украины, в том числе ТВі и «5 канал». Учитывая, что основным условием конкурса было именно развитие информационного вещания, «5 канал», естественно, будет иметь определенные преимущества, поскольку является исключительно информационным каналом», - заверяют в Нацсовете.

В сообщении отдельно отмечается, что после того, как будет объявлена дата конкурса, Национальный совет обратится с просьбой к телерадиоорганизациям по поводу обеспечения прямой трансляции заседания для освещения объективности и честности работы регуляторного органа.

8 июня Окружной административный суд Киева удовлетворил требования по иску группы телеканалов «Интер». Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении ТВі и «5 каналу» частот вещания. Телеканал ТВі обжаловал в Апелляционном административном суде Киева это решение суда. 30 августа, Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам ТВі и «5 канал». В соответствии с постановлением суда, апелляционный иск телеканалов ТВі и «5 канал» суд удовлетворил частично. В частности, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение. В соответствии с ним, решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено. Судья отметил, что это решение Апелляционного суда может быть обжаловано в соответствии с законом в Высшем административном суде Украины. Также судья отметил, что полный текст постановления суда можно будет получить 3 сентября.