31.08.2010 10:40
Организация Объединенных Наций предоставит Донецкой области около 20 млн. евро на реализацию совместных инвестиционных проектов, заявляет председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По его словам, завтра в Донецк прибудет постоянный координатор Программы развития ООН в Украине Оливье Адам, с которым будет решаться данный вопрос.

Близнюк рассказал, что совместные проекты разрабатываются по направлениям усовершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства региона, системы социальной защиты населения и системы образования на протяжении всей жизни. Об этом пишет ForUm.

Губернатор объяснил, что в финансировании данных проектов участвуют не только иностранные инвесторы со стороны ООН, но также органы местной власти и население.

«ООН предлагает, дает деньги - где-то 20 млн. евро, и мы договариваемся о такой сумме - где-то 17-20 млн. евро. Также местный бюджет или областной бюджет участвует в этой программе, дает какие-то деньги. И обязательное условие - не менее определенного процента, о котором мы договоримся, люди сами должны внести деньги», - сказал Близнюк.

Он добавил, что 20 млн. евро – «это немалые деньги», а всего, на сегодняшний день, по аналогичной схеме, в Донецкой области уже реализуется 51 инвестпроект.