31.08.2010 10:55
В сфере выдачи виз существует коррупция и злоупотребления. Об этом в интервью From-UA рассказал научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества, эксперт общественной инициативы «Европа без барьеров» Александр Сушко.

«Безусловно, в этой сфере, как и в любой другой, связанной с разрешениями и коммерческими интересами, частными интересами, существует коррупция. Эта коррупция транснациональна. В ней участвуют как граждане Украины, так и граждане других стран», - отметил он.

Сушко считает, что с подобными явлениями должны бороться правоохранители всех стран. «Существуют механизмы, с помощью которых есть возможность получать «левые» визы за деньги. Выявлять такие схемы можно только при хорошо отлаженном сотрудничестве правоохранительных органов этих стран. В этом году выявлены факторы мошенничества в консульстве Чехии во Львове, где работники консульства с граждан брали дополнительную плату незаконно. В Чехии были разбирательства по этому поводу. Другая резонансная история в Германии была 6 лет назад», - рассказал эксперт.

«То есть эти схемы существовали и будут существовать, пока есть визовый режим», - резюмировал он.