31.08.2010 11:40
Не прошло и месяца после пожара, а РЦ «Шоколад» уже открыл свои двери и зазывает посетителей... на пепелище.

Напомним, что пламя охватило шикарный ночной клуб вечером 7 августа. Дэнс-площадка выгорела полностью, а это без малого порядка 1,5 тыс. кв. метров. Очистив клуб от обгоревших остатков, строители принялись за его восстановление. А с 28 августа в развлекательном центре ежедневно проводится ряд необычных акций объединенных одним названием — «Заложи свой кирпич!». Правда, за участие в акциях надо платить. Об этом пишет Сегодня.

Наталья Полянская, арт-директор клуба, уверяет, что это ни в коем случае не поборы и уж тем более не вымогательство. «Многие люди, которым небезразлична дальнейшая судьба клуба, предлагают нам свою помощь и поддержку, вот мы и решили в открытую объявить благотворительную акцию «Заложи свой кирпич». Каждый желающий жертвует сумму, которую он может себе позволить. А за это он может оставить в цементном растворе отпечаток своей руки. В дальнейшем при восстановлении клуба из этих отпечатков будет выложена стена с именами их владельцев», — объясняет Наталья Полянская.

Кроме того, в паб-ресторане сейчас ежедневно проводится беспроигрышная лотерея «Выживших вещей». «Это те вещи, которых реально коснулись языки пламени, и любой может приобрести себе на память «частичку клуба», — уточнила арт-директор.

Но это еще не все «заморочки» креативщиков. Здесь ежедневно с 18:00 до 19:00 проводят «Экскурсии по пепелищу». Стоит она 50 грн. «Эти деньги также пойдут на восстановление клуба. И имя каждого экскурсанта будет запечатлено на почетной доске или каким-то другим способом занесена в летопись клуба», — уверила арт-директор макеевского клуба.

Между тем УМЧС уже завершило расследование причин пожара и передало материалы для дальнейшего расследования в НИИ КЦ (криминалистический центр) МВД. «Там и будет дано заключение о причинах пожара. Наша предварительная версия — неосторожное обращение с огнем», — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС в Донецкой области.