31.08.2010 11:50
С конца сентября этого года оператор связи «Киевстар» завершит переход на европейскую систему нумерации, то есть прекратит поддерживать набор через «8».

Если раньше для звонка на мобильный телефон на территории Украины нужно было набирать номер в формате «8-067-ХХХ-ХХ-ХХ», то в соответствии с европейской системой количество цифр уменьшилось: «067-ХХХ-ХХ-ХХ». Междугородный префикс «8» изменен на «0», а международный префикс «810» – на «00». Международный формат набора номеров остается без изменений. То есть, если список телефонных номеров сформирован в международном стандарте «+38-067-ХХХ-ХХ-ХХ», то набор номеров останется без изменений. Об этом пишут Подробности.

Напомним, упомянутая новая система была внедрена всеми национальными операторами мобильной и фиксированной связи в октябре 2009 года в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины. Сегодня в большинстве стран мира применяется единая универсальная система набора междугородных (через «0») и международных (через «00») номеров. Всего в мире осталось 22 страны, в которых используется нестандартная система нумерации (как правило, это республики бывшего СССР).