Украинские писатели не дали Януковичу расслабиться в Германии /ФОТО/
31.08.2010 12:10
В столице Германии Берлине состоялась акция протеста в связи с началом свертывания демократии в Украине. Группа активистов пикетировала отель «Адлон», где Президент Виктор Янукович выступал перед представителями немецкой общественности.

В акции приняли участие украинские писатели Сергей Жадан и Ирена Карпа, которые вместе с активистами распространяли среди прохожих листовки против ущемления свободы слова в Украине. Об этом пишет Газета.ua.

Жадан объяснил, что автором идеи провести акцию в день приезда Януковича выступила Карпа.

«Я была в Берлине, так как 13 дней назад родила здесь ребенка», - сказала Карпа.

В свою очередь Жадан пояснил, что сейчас также временно находится в Берлине.

«Мы встретились с Иреной в Берлине, обсудили идею провести пикет, затем обратились к украинцам, проживающим в Берлине, и сами сформулировали требования к Януковичу», - сказал Жадан.

«Мы хотим привлечь внимание европейцев на проблемы сворачивания свободы слова в Украине», - уточнил он.

В свою очередь Карпа рассказала, что сама рисовала транспаранты на английском и немецком языках «Украина - назад в Советский Союз?» и «Мы - за свободу слова и свободу собраний в Украине».

На вопрос, кто платил им за эту акцию протеста, Карпа засмеялась и, шутя, ответила: «Я была бы рада, если бы кто заплатил мне за нее мороженым».

Непосредственно в пикете приняли участие около 20-30 активистов, которые распространяли листовки на немецком языке и информировали прохожих о событиях в Украине.

Также в акции приняли участие активисты Союза украинских студентов в Германии.

Сам Президент Янукович с участниками акции протеста не общался.