31.08.2010 12:50
Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк призвал не создавать ажиотаж вокруг продуктов питания. Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя ситуацию на продовольственном рынке, которая сложилась с резким ростом спроса на гречневую крупу.

«Мы живем не за железным занавесом, и пустых прилавков не будет никогда», - подчеркнул он, объяснив, что «если наши производители не произведут какого-нибудь товара, его привезут из Европы, но дороже, его привезут из Австралии, но еще дороже». Об этом пишет Фокус.

«Вот это мы должны понимать, поэтому должны производить у себя и гречку в том числе. Но если она не уродила или не правильно посчитали, плохо сельхозпроизводители сориентировались. И есть спрос, а предложения нет - отсюда эти тенденции», - говорит Близнюк.

Губернатор также заверил, что в вопросе ажиотажного спроса нет никакой политической подоплеки, и попросил население не поддаваться панике, массово не скупать гречку, которая потом от долгого хранения портится и выбрасывается.

«Никакой политической подоплеки в этом искать не надо – гречка как была, так и будет. Другой вопрос – будет собственного производства по такой-то цене или же привезенная откуда-то по другой цене, однозначно дороже. Вот и все», - сказал губернатор.

«Не надо делать ажиотаж, не надо накупать гречку для того, чтобы ее ели долгоносики… а потом ее выкинуть. Это не правильно, не делайте этого, люди добрые», - подытожил он.

Как уже сообщалось, сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечения доступности для населения товаров первой необходимости и недопущения необоснованного роста цен.