31.08.2010 13:25
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что парламент должен заслушать информацию временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов на следующей пленарной неделе в день оппозиции. Об этом заместитель председателя Верховной Рады сказал во время прямого эфира на канале TВi, сообщает УНИАН.

«Анализируя ситуацию, сложившуюся сегодня в средствах массовой информации, можно утверждать, что идет серьезное наступление на свободу слова в Украине», - отметил Томенко. По его мнению, речь идет и о фактах избиения и даже убийств журналистов, и о массовой партизации коммунальных телерадиокомпаний, и о полном контроле одной финансово-политической группы над Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Одним из последствий такого контроля Томенко назвал соответствующее судебное решение относительно частот телеканалов «TВi» и «5 канала». «Много людей, которые сегодня отвечают за информационную политику, или не читали действующее законодательство, или не понимают миссии демократических ценностей и стандартов свободы слова», - заметил заместитель председателя парламента.

Он напомнил, что руководство Первого национального канала заявило о том, что главная задача государственного канала – пропагандировать власть. «Вообще-то, согласно закону, государственное телевидение финансируется налогоплательщиками для того, чтобы пропагандировать общественные ценности, образование, культуру, науку, спорт и т. п.», - подчеркнул заместитель председателя ВР. «Если власть решит, что Первый национальный, Национальная радиокомпания и другие государственные или коммунальные медиа призваны популяризировать одну власть и одну партию, то тогда и финансироваться они должны только сторонниками власти и членами этой партии. А на сегодняшний день их миссия презентовать все общество и, соответственно, весь спектр политической жизни», - добавил Томенко.

Учитывая сложившуюся ситуацию, заместитель председателя ВР Томенко еще раз выразил убеждение, что парламент должен заслушать информацию указанной ВСК во время дня оппозиции на следующей пленарной неделе.

Как известно, временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов была создана 1 июля 2010 г., в ее состав вошли представители всех фракций парламента, а председателем комиссии назначена Ирина Геращенко.