31.08.2010 13:55
Заявление российского газового монополиста о готовности продавать Украине газ по ценам внутреннего рынка РФ направлено на поддержку теряющей популярность украинской власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец.

«Для «Газпрома» необходимо прийти сюда, закрепиться на рынке, получить право на управление. А дальше, через некоторое время, «Газпром» продиктует новые цены, как всегда делали: найдут повод обвинить нашу власть, что что-то не выполнили, новые условия поставят. Мы также не знаем, что за закрытыми дверьми, какие достигнуты договоренности, в чем Украина уже поступилась. Стратегия построена на одном принципе: Россия всегда права и Россия имеет свои стратегические интересы. И третье – это великорусские амбиции, и Украину они видят только в сфере своего влияния», - рассуждает он.

Депутат отметил, что подобными уступками Россия хочет поддержать лояльного себе Президента Украины Виктора Януковича. «Это все делается для того, чтобы не убить рейтинг Януковича, его команду. На первый взгляд, это пряник. Но что там внутри – нам понятно. Но не каждый гражданин это видит и имеет доступ до других документов», - сказал бютовец.

Волынец считает, что власти обманывают население Украины. «Партия регионов теряет рейтинг с повышением цены на коммунальные платежи. Эти цены будут и дальше подниматься. Они не собираются повышать зарплату. И в данном случае у них не так много времени, чтобы что-то перераспределить в своих интересах, и они спешат. Маневры построены в отношении простого народа на уровне обмана и блефа», - заявил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ