31.08.2010 14:05
Четверо членов Европарламента, включая главу комитета по правам человека, будут присутствовать на Триумфальной площади в Москве, где 31 августа пройдет очередная акция оппозиции в защиту свободы собраний. Об этом сообщает Lenta.Ru.

В числе европарламентариев на Триумфальную придут председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и Кристина Партельпог из Эстонии. Они примут участие в акции по приглашению члена бюро Объединенного гражданского фронта, режиссера-документалиста Андрея Некрасова. «Эта делегация Европарламента направляется на Северный Кавказ, и сейчас находятся в Москве. Поэтому я им предложил принять участие в нашей акции, и они согласились», - рассказал Некрасов.

Тем временем, «Справедливая Россия» объявила о том, что не собирается принимать участие в акции на Триумфальной, несмотря на приглашения, которые организаторы митинга направили ряду депутатов фракции. «Однозначно могу сказать, что с «несогласными» нам не по пути. Их деятельность кажется мне неконструктивной», - заявил руководитель фракции справоросов Николай Левичев. «Нужно добиваться конкретных целей в интересах людей, добиваться изменения ситуации, а не упираться рогами, как в детском стишке Сергея Михалкова про черного и белого барашка на горбатом мостике: «Пусть мои отсохнут ноги, если я сойду с дороги!», - процитировал классика Левичев.

Акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, проводится оппозицией 31 числа каждого месяца, в котором 31 день. Власти Москвы не дают разрешений на проведения этих акций. Не санкционирован официально и митинг 31 августа. Более того, с 22 августа 2010 года Триумфальная площадь была закрыта на реконструкцию и обнесена забором. Любые массовые мероприятия на площади были запрещены.