31.08.2010 14:15
Украине надо решать газовый вопрос, иначе есть риск банкротства целых отраслей экономики страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Вопрос достаточно сложный, потому что соглашение, которое заключило правительство Тимошенко в 2009 году и которое было подкорректировано «харьковскими соглашениями», не решает для Украины проблему регулируемой цены газа. Эта формула сохраняется, и в условиях, когда нефть в мире дорожает, а цена газа привязана к цене нефти, возможна ситуация, когда, несмотря на 100-долларовую скидку, цена станет для украинской экономики неподъемной», - заявил он.

«Это очень вероятно, когда экономика выходит из кризиса. И в такой ситуации надо решать, что важнее: сохранить контроль над трубой либо все-таки ориентироваться на приемлемую цену, поскольку Украина может потерять несколько отраслей, по крайней мере, химическую промышленность, для которой газ является основным сырьем. С другой стороны, это будет очень болезненно для населения. Стоит вопрос в том, чтобы все просчитать. И я бы не стал исключать возможность такой сделки», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ